Биржевые новости

28 сентября 2016 г.  16:12

Доклад о состоянии конкуренции в РФ ФАС представит на правительстве в четверг

Завтра правительство РФ рассмотрит ежегодный доклад ФАС о состоянии конкуренции в РФ, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на "Неделе конкуренции в России".

"Мы наряду с тем, что обсуждаем так широко под эгидой ФАС, на правительстве будем обсуждать доклад - это завтра будет - о состоянии конкуренции в РФ", - сказал он.

И.Шувалов напомнил, что каждый год этот вопрос рассматривается кабинетом министров - традиционно осенью, и слушания всегда проходят "очень сложно", так как многие члены правительства относятся к состоянию конкуренции критически, хотя каждый в своем блоке делает для ее развития недостаточно.

"Потому что, как вы знаете, когда это касается всех или кого-то другого, то легко критиковать, а когда это касается, например, закупки лекарственных препаратов для поддержки каких-то производителей конкретных, то тогда всегда находятся объяснения, почему это нужно сделать без тендерных процедур, почему это нужно сделать через процедуру закупки у единственного поставщика", - заявил И.Шувалов.

Также первый вице-премьер рассказал, что сейчас, по поручению президента, ФАС, Минэкономразвития и он сам готовят предложения по тому, как работу по развитию конкуренции можно " сконцентрированно продвинуть".

"Это вопрос, который выходит на первостепенное значение, что называется, в топ-3 вопросов экономической повестки правительства, и мы готовимся с руководителем ФАС докладывать этот вопрос президенту буквально через две-три недели", - продолжил И.Шувалов.

По его словам, у ведомств есть соответствующие наработки.


Статьи, публикации, интервью...