Биржевые новости

28 сентября 2016 г.  15:40

ФАС будет бороться с завышением цен производителями лекарств

ФАС готовит поправки в законодательство о борьбе с завышением цен производителями лекарств при эпидемиях, заявил в среду руководитель ведомства Игорь Артемьев, выступая на "Неделе конкуренции в России".

"Мы видим, что в некоторых случаях есть злоупотребление патентной защитой, происходит монополизация. Ну а цены в наших странах - они просто заоблачные и запредельные", - сказал он.

"И мы видим, что когда заканчивается срок патентной защиты и появляется дженерик, то цены на торгах - особенно на аукционах - в нашей стране могут упасть в два раза, в три раза", - продолжил глава конкурентного ведомства.

Таким образом, доля бренда и монополизация через интеллектуальные права для одной и той же химической формулы может повышать цену на лекарства в несколько раз, заявил И.Артемьев.

"Что это означает для неизлечимо больных людей, детей? Это означает просто недоступность. У нас есть случаи, когда люди продают свои квартиры, последнее жилье, чтобы приобрести лекарства по тем ценам, которые сегодня нам предлагают наши иностранные партнеры, чтобы спасти своих детей", - рассказал он.

По словам главы ФАС, это не просто социальная проблема, а "очень опасная история и тенденция".

"В то время, когда мы начинаем сравнивать по сопоставимости даже в условиях девальвации рубля в последнее время, то мы видим, что значительное количество лекарств продаются выше соответствующих сопоставимых рынков в мире. И мы конечно возбуждаем дела по злоупотреблению доминирующим положением. Но патент является достаточно надежной защитой от нас, во многих случаях мы не можем привлечь к ответственности компании", - заявил И.Артемьев.

В этом смысле он рассказал о примерах, которые существуют в разных странах - в частности, ЮАР, Бразилии и Китае, - которые свидетельствуют, что в некоторых случаях, особенно в случаях возникновения эпидемий и сохранения запредельно высоких цен, могут быть сделаны специальные изъятия антимонопольном законодательстве.

"И в этом случае можно вполне рассматривать вопросы принудительного лицензирования. Это вопросы здоровья и жизни конкретных людей. И государство, выполняя свою публичную функцию, обязано в данном случае своих граждан спасти и защитить. И мы в этом смысле тоже не исключение, мы такое законодательство готовим", - заключил И.Артемьев.


Статьи, публикации, интервью...