Биржевые новости

28 сентября 2016 г.  19:10

Лавров и Керри обсудили возвращение к базовым принципам договоренностей РФ и США по Сирии - МИД России

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри выразили озабоченность ситуацией в сирийском Алеппо и обсудили пути нормализации там через возвращение к базовым принципам российско-американских договоренностей по содействию сирийскому урегулированию.

"Обсуждались возможности воздействия на ситуацию в Алеппо в интересах ее нормализации через возвращение к базовым принципам российско-американских договоренностей по содействию сирийскому урегулированию", - говорится в сообщении МИД РФ.

"С обеих сторон была выражена глубокая обеспокоенность положением в Сирии, прежде всего в Алеппо. С.Лавров вновь обратил внимание на то, что целый ряд антиправительственных формирований, которых в Вашингтоне называют "умеренными", не только отказался следовать российско-американской договоренности от 9 сентября по закреплению перемирия и обеспечению гуманитарного доступа, но вместо этого сливается с "Джабхат ан-Нусрой", продолжая боевые действия против сирийской армии бок о бок с этим подразделением "Аль-Каиды"", - отмечается в нем.

В ходе телефонного разговора С.Лавров указал Дж.Керри на откровения командиров "Джабхат-ан-Нусры" (террористическая организация, запрещённая в России), о том, что боевики получают оружие от американцев.

С.Лавров привлек внимание Дж.Керри к откровениям полевых командиров "Джабхат ан-Нусры" в СМИ о получаемой ими внешней поддержке, включая американское оружие, а также к утверждениям лидера поддерживаемой Западом группы зарубежных сирийских оппозиционеров Риада Хиджаба о том, что упомянутая организация не является террористической", - отмечается в сообщении.

"Была подчеркнута необходимость скорейшего выполнения давнего обязательства США об отмежевании ориентированных на Вашингтон отрядов оппозиции от террористических группировок и недопустимость попустительства экстремистам", - отмечается в документе.


Статьи, публикации, интервью...