Биржевые новости

28 сентября 2016 г.  18:59

Индекс ММВБ повысился на 0,3%, индекс РТС - на 0,2%

Российский фондовый рынок, открывшийся в зеленой зоне, завершил среду в плюсе на неоднозначном внешнем фоне.

Европейские фондовые индексы весь день пребывали в мажоре.

Большинство фондовых индексов АТР снизилось по итогам торгов.

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США слабо менялись в среду в ожидании новостей из Алжира, где ОПЕК проводит неофициальное совещание. Американские фондовые площадки открылись на позитиве, но довольно скоро ушли в минус.

Нефтяные цены повышались с утра после существенного снижения во вторник. Днем нефтяные котировки усилили повышение в ожидании публикации данных о запасах в США и новостей из Алжира. Цены на нефть продолжили рост и после выхода данных о запасах топлива в США, указавших на сокращение нефтяных резервов по итогам четвертой недели подряд. Перед закрытием российского рынка акций нефть перешла к снижению на опасениях участников рынка, что переговоры нефтедобывающих стран в Алжире завершатся безрезультатно. Однако потом снова скорректировалась на повышение: за баррель Brent давали $46,3, за WTI - $44,8.

Утром российский рынок акций умеренно подрос по индексам вслед за Европой и нефтью в ожидании инвесторами новостей со встречи нефтяников в Алжире. Днем фондовый рынок сохранял позитивный импульс.

Во второй половине торгов фондовый рынок поднимался к локальной вершине 2000 пунктов по индексу ММВБ; бумаги "Норникеля" обновили максимум за 1,5 месяца на фоне роста цен на никель из-за закрытия шахт на Филиппинах.

Индекс ММВБ к 18:50 мск повысился на 0,26% и составил 1980,68 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск подрос на 0,22% - до 975,31 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги Иркутскэнерго и Норникеля.


Статьи, публикации, интервью...