Биржевые новости

3 октября 2016 г.  11:59

В сентябре рост деловой активности в промышленном секторе еврозоны усилился

В сентябре индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности еврозоны увеличился до 52,6 пункта - максимального уровня с июня, по сравнению с 51,7 пункта месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации IHS Markit.

Окончательное значение индикатора совпало, как с предварительными данными, так и с консенсус-прогнозом экспертов, сообщает MarketWatch.

Усиление роста деловой активности в промышленном секторе еврозоны связано с ростом спроса как внутри региона, так и за его пределами, отмечают в IHS Markit.

"Рост производства обусловлен позитивными сигналами улучшения спроса как внутри региона, так и на экспортных рынках, - отмечает главный экономист IHS Markit Криск Уильямсон. - Опасения вызывает тот факт, что рост спроса является неравномерным и основная его часть сфокусирована на Германии и ее соседях".

В Германии промышленный PMI в прошлом месяце вырос до 54,3 пункта, что также является максимумом с июня, по сравнению с 53,6 пункта в августе.

Во Франции индикатор деловой активности в промсекторе подскочил до 49,7 пункта - самого высокого уровня с февраля - против 48,3 пункта месяцем ранее.

Тем временем, британский промышленный PMI в сентябре взлетел до 55,4 пункта - максимума с июня 2014 года. Месяцем ранее значение индекса составило 53,4 пункта.

Резкий рост активности эксперты связывают с ослаблением фунта стерлингов относительно других мировых валют после решения Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit), поддержавшим спрос на британский экспорт.

Экспортные заказы на продукцию британских предприятий выросли в сентябре максимальными темпами с января 2014 года, отмечают в Markit.


Статьи, публикации, интервью...