Биржевые новости

3 октября 2016 г.  15:08

Президентом Эстонии избрана Керсти Кальюлайд

Сегодня в парламенте Эстонии на безальтернативной основе президентом избрана представитель страны в Европейской счетной комиссии Керсти Кальюлайд.

За нее проголосовал 81 депутат из 101, для избрания ей было достаточно заручиться поддержкой не менее 2/3 состава депутатского корпуса, или получить не менее 68 голосов "за".

17 депутатов бросили в урны для голосования незаполненные бюллетени.

Выборы главы государства в Эстонии прошли повторно после того, как 24 сентября безрезультатно завершилось голосование в коллегии выборщиков. Тогда не был избран ни один из пяти претендентов от разных парламентских партий. После этого совет старейшин парламента достиг соглашения с партийными фракциями о выдвижении единого кандидата.

О поддержке К.Кальюлайд заявили пять парламентских фракций из шести, 90 депутатов из 101 поставили свои подписи под заявлением о ее выдвижении кандидатом в президенты.

К.Кальюлайд станет первым президентом Эстонии - женщиной. Она родилась 30 декабря 1969 года в Тарту, в 1992 году закончила Тартуский университет по специальности биология, в 2001 году защитила магистерскую степень в области бизнес-администрирования. Занимала ряд руководящих должностей в банковских и деловых структурах, была советником по вопросам экономики при премьер-министре Марте Лааре. С 2004 года - представитель Эстонии в Европейской счетной палате. Беспартийная. В 2001-2004 году была членом партии Isamaa (Отечество).

Как ожидается, К.Кальюлайд вступит в должность 10 октября.

Действующий президент Тоомас Хендрик Ильвес пробыл на посту главы государства два 5-летних должностных срока и, согласно конституции, больше не может занимать эту должность. Срок его пребывания на этом посту истекает 9 октября.


Статьи, публикации, интервью...