Биржевые новости

4 октября 2016 г.  08:20

Торги в понедельник европейские фондовые индексы завершили слабым ростом

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы Западной Европы выросли незначительно на фоне ослабления опасений относительно банковской отрасли, повышению цен на сырье и объявлениям о сделках.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,1% - до 343,23 пункта.

Торговые площадки Германии были закрыты в понедельник в связи с государственным праздником.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,12%, французский CAC 40 вырос на 0,12%.

Британский индикатор FTSE 100 подскочил на 1% на фоне ослабления курса фунта из-за планов Лондона запустить выход из ЕС до конца текущего финансового года, то есть до 31 марта 2017 года. Фунт подешевел на 1% - до $1,2841.

Кроме того, индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Великобритании подскочил до максимума за 2 года - с 53,4 до 55,4 пункта при ожидавшемся снижении до 52,3 пункта.

Аналогичный индекс для еврозоны увеличился до 52,6 пункта - максимального уровня с июня - по сравнению с 51,7 пункта месяцем ранее. Его окончательное значение индикатора совпало как с предварительными данными, так и с консенсус-прогнозом экспертов.

Цена бумаг британской управляющей компании Henderson Global Plc подскочила на 17% после объявления о ее слиянии с американской Janus Capital Group Inc. В результате сделки будет создана группа Janus Henderson Global Investors Plc с активами более $320 млрд и совокупной капитализацией свыше $6 млрд.

На фоне ослабления фунта в Лондоне подорожали акции Hikma Pharmaceuticals Plc (+2,4%), Unilever Plc (+1,5%) и Diageo Plc (+1,6%).

Курс ценных бумаг ING Groep NV опустился на 1% после объявления о сокращении около 7 тыс. рабочих мест и инвестициях в цифровые платформы.

Капитализация разработчика ПО для банковской сферы Temenos выросла на 10% на новости, что один крупный европейский банк выбрал программу компании для розничного, коммерческого и корпоративного кредитования.


Статьи, публикации, интервью...