Биржевые новости

4 октября 2016 г.  09:55

Страховых агентов ограничат в продаже страховок

Центробанк может серьезно изменить работу страховых агентов. В сентябре регулятор провел совещание по регулированию деятельности страховых посредников, сообщили "Ведомостям" представители Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Национального союза страховых агентов (НССА).

ВСС предложил ЦБР создать единый реестр страховых агентов, деятельность которых соответствует требованиям регулятора, а также разделить их на два класса: тех, для кого страхование является профильным видом деятельности (связанные), и тех, кто продает полисы помимо основной работы, например, банки или автосалоны (несвязанные), указали в пресс-службе ВСС. Первую категорию ВСС предлагает серьезно ограничить - такой агент сможет продавать полисы по определенному виду страхования только от одного страховщика. Если он заключает договор на продажу определенного перечня продуктов по имущественному страхованию с "Росгосстрахом", продавать такие полисы от имени другого страховщика он не сможет. В то же время у него есть возможность заключить договор с другим страховщиком по другому направлению - например, по страхованию жизни, ОСАГО или ДМС. Несвязанные агенты могут предлагать любые условия, следует из ответа ВСС. Что касается страховых брокеров, то они уже поднадзорны ЦБ: для них нововведений не предлагалось.

Как говорит замруководителя департамента страхового рынка ЦБ Светлана Никитина, полное отсутствие регулирования страховых агентов и возложение ответственности за них исключительно на страховщиков не соответствует международным принципам.

По мнению президента НCCА Александра Тутинаса, введение классификации ущемит в правах львиную долю страховых агентов, которые занимаются "предпринимательской деятельностью, сотрудничая с несколькими страховыми компаниями". НCCА готовит протест в ЦБ по поводу предложенных ВСС новаций, сообщил он.

По словам президента ВСС Игоря Юргенса, союз намерен формализовать работу агентов, чтобы профсообщество могло подтверждать их полномочия и профессионализм. ВСС, продолжает он, уже три года ведет реестр добросовестных агентов "для того, чтобы люди знали, что к ним пришел не кто-то с улицы, а серьезный человек". Из его слов следует, что участились случаи обмана агентами как потребителей, так и страховщиков.

"Я не уверен, что предложение ВСС о классификации агентов является выходом из ситуации", - говорит заместитель гендиректора "Ингосстраха" Илья Соломатин, который считает эту идею революционной. В то же время он не против создания единого реестра агентов.

Директор по развитию страхования МАКС Сергей Печников согласен, что единый реестр и черный список недобросовестных посредников необходимы. Однако, считает он, классификации агентов будет на руку страховому сообществу, особенно крупным игрокам, но не агентам и не их клиентам. Эта идея противоречит принципам предпринимательской деятельности: агент должен выбрать для своего клиента наилучшее предложение, а в случае, если предложения будут приняты в таком виде, клиент будет вынужден "бегать от агента к агенту".


Статьи, публикации, интервью...