Биржевые новости

4 октября 2016 г.  09:17

Путин: переход малых предприятий с упрощенной системы налогообложения на общую должен быть плавным

Президент РФ Владимир Путин считает, что переход малых предприятий при наращивании прибыли с упрощенной системы налогообложения на общую должен быть плавным, и предложил сохранить льготную систему для предприятий с выручкой до 150 млн рублей.

"Давайте сохраним существующий льготный режим до 150 млн (рублей) и плюс еще дадим возможность регионам отрегулировать вопрос, связанный с налогом на прибыль", - сказал В.Путин на встрече с представителями деловых кругов Оренбургской области.

На встрече один из участников поднял проблему перехода малых предприятий при наращивании прибыли с упрощенной системы налогообложения на общую. "Сейчас мы приближаемся по выручке к тому ограниченному значению, после которого нам полагается переходить на общую систему налогообложения. Для нас этот процесс обещает быть очень болезненным, поскольку мы сразу начинаем платить как минимум НДС, а при этом сырье мы закупаем без НДС", - сказал он.

В этой связи он попросил президента рассмотреть вопрос о плавном переходе с упрощенной системы налогообложения на общую систему. "Расти нам хочется, развиваться хочется и выходить на другие рынки. А сейчас нам выгоднее остановиться, чем расти далее", - сказал предприниматель.

Президент на это заметил: "Мы точно совершенно над этим подумаем, проработаем. В этом есть смысл".


Статьи, публикации, интервью...