Биржевые новости

4 октября 2016 г.  12:02

Рынки акций Европы торгуются в плюсе, FTSE вырос до 16-месячного максимума

Фондовая Европа открылась на подъеме. Наибольший рост демонстрирует британский индикатор, открывший торги на уровне выше 7000 пунктов впервые за 16 месяцев, пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился в ходе торгов на 0,7% - до 345,71 пункта.

Поддержку британскому рынку оказывает существенное ослабление фунта стерлингов относительно доллара США: стоимость фунта во вторник упала по отношению к американской валюте до минимума с 1985 года в связи с опасениями, что Лондону предстоят сложные переговоры с Брюсселем о выходе страны из состава Евросоюза.

С учетом того, что порядка 75% совокупной выручки компаний из индекса FTSE 100 приходится на зарубежные операции, ослабление фунта способствует росту индекса.

Британский FTSE 100 вырос на 1,3%, французский CAC 40 - на 0,9%, германский DAX - на 0,7%.

Бумаги британской промышленной группы Rolls-Royce Holdings подорожали в ходе торгов на 2,9%, Ashtead Group, занимающейся сдачей в аренду промышленного оборудования, - на 2,2%.

Акции издательской компании Pearson Plc выросли в цене почти на 5%.

Котировки бумаг британских финкомпаний растут во вторник, несмотря на информацию агентства Bloomberg о том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не намерена делать защиту финансового сектора приоритетом в переговорах с Брюсселем о выходе страны из ЕС.

Стоимость акций Barclays подскочила в ходе торгов на 1,4%, HSBC - на 1,1%.

Бумаги Deutsche Bank подорожали во вторник на 0,7%. На прошлой неделе цена акций крупнейшего банка Германии опускалась до минимального уровня за 33 года на опасениях, что банку придется заплатить штраф в США в размере $14 млрд. Однако в минувшую пятницу появилась информация, что окончательная сумма штрафа может составить около половины указанной суммы.

Акции Commerzbank во вторник выросли в цене на 0,3%.

Стоимость акций LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton подскочила на 1,4%. Крупнейший мировой производитель товаров класса "люкс" объявил о покупке немецкого производителя багажа Rimowa за 640 млн евро.

В то же время бумаги французского производителя консервированных овощей Bonduelle упали в цене на 7% в связи с неблагоприятным прогнозом компании.


Статьи, публикации, интервью...