Биржевые новости

4 октября 2016 г.  13:05

Кудрин выразил опасение в связи с появлением разговоров о налоге на тунеядство

Глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин выразил опасение в связи с появлением разговоров о налоге на тунеядство.

"Я слышу какие-то обсуждаются в последние дни инициативы, я о них не слышал раньше. Налог на тунеядство. Меня честно пугает это название даже больше, чем сам налог", - сказал А.Кудрин на бизнес-форуме "Атланты" в Крокус Сити Холл. Он напомнил, что в советское время был налог на бездетность. "Такого рода вещи меня немного настораживают", - отметил А.Кудрин.

Вместе с тем он сообщил, что пока эти инициативы не проработаны. "Я не думаю, что они проработаны, и что их введут в ближайший год. В 2017 году точно этих налогов не будет, а дальше как в правительстве решат", - уточнил А.Кудрин.

Глава совета ЦСР сообщил также, что налоги на прибыль, НДС не будут повышаться до 2019 года, на период трехлетнего бюджета.

"Я думаю, что надо предложить реформу, которая избавила бы от повышения налогов и дальше. Я реалист. Если мы не будем проводить ключевые реформы, включая повышение пенсионного возраста, перевод соцрасходов на адресную поддержку, когда бедным больше помогают, чем сейчас. Масштаб разных выплат у нас сейчас очень высокий, не все они достигают цели. Тоже самое с госсектором, который имеет громадные дотации и субсидии. Если мы не будем реформировать эти сектора, то это вызовет необходимость повышения налогов", - пояснил А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...