Биржевые новости

4 октября 2016 г.  14:15

Биржевые индикаторы АТР выросли по итогам торгов

Сегодня по итогам торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли, японский рынок поднялся благодаря ослаблению иены относительно доллара США, сообщает MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,8%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,5%, южнокорейский KOSPI вырос на 0,6%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,1%.

Рынки Китая закрыты во вторник в связи с праздником (Осенняя Золотая неделя).

Сильные статданные о производственной активности в США, опубликованные в понедельник, повысили ожидания скорого повышения базовой процентной ставки Федрезервом, что привело к укреплению доллара относительно евро и иены.

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в сентябре 2016 года повысился до 51,5 пункта с 49,4 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Значение индекса ниже 50 пунктов говорит о снижении производственной активности, выше 50 пунктов - о ее росте.

Курс доллара к иене увеличился в понедельник на 0,3%, во вторник американская валюта продолжает укрепляться относительно иены.

Акции японских экспортеров дорожали вслед за ослаблением иены: стоимость бумаг Honda Motor увеличилась на 1,9%, Olympus - на 3,9%, Panasonic - на 2%.

Котировки акций японских банков выросли во вторник после падения в предыдущие дни на опасениях, связанных с проблемами в банковском секторе Европы.

Бумаги Mitsubishi UFJ Financial Group подорожали на 1,9%, Sumitomo Mitsui Financial Group - на 1,6%.

Резервный банк Австралии (РБА) во вторник сохранил ключевую процентную ставку на уровне в 1,5%, что совпало с ожиданиями рынка. РБА снижал ставку в мае и августе этого года на фоне слабых данных об инфляции.

Тем временем, Резервный банк Индии (RBI, центробанк страны) понизил ключевые процентные ставки, воспользовавшись замедлением темпов инфляции в стране. Решение по ставке в соответствие с новой политикой RBI принимает специальный комитет по кредитно-денежной политике, включающий шесть членов, тогда как ранее его принятие было прерогативой главы центробанка.

Ставка прямого РЕПО во вторник была уменьшена индийским ЦБ до 6,25% - минимального уровня с января 2011 года - с 6,5%, ставка обратного РЕПО - до 5,75% с 6%.

Индийский фондовый индекс S&P BSE Sensex 30 вырос по итогам торгов во вторник на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...