Биржевые новости

4 октября 2016 г.  14:38

Японские компании понизили прогноз инфляции на ближайшие 12 месяцев до минимума с марта 2014 года - опрос

Представители корпоративного сектора Японии, принявшие участие в ежеквартальном опросе центробанка страны, ожидают роста потребительских цен всего на 0,6% в ближайшие 12 месяцев, пишет MarketWatch.

Прогноз инфляции понизился по сравнению с результатами предыдущего опроса (0,7%) и стал минимальным с марта 2014 года, когда Банк Японии начал проводить подобное исследование рынка. Отмечается, что ожидаемые темпы роста потребительских цен снижаются последние пять кварталов подряд.

Результаты опроса показывают, что мер ЦБ по борьбе с дефляцией недостаточно, и компании по-прежнему настраиваются на низкую инфляцию в ближайший год из-за замедления темпов роста мирового ВВП и экономики Японии, а также роста курса иены.

На ближайшие 3 года японские компании ожидают инфляцию на уровне 1% против 1,1%, прогнозировавшихся в июне.

Потребительские цены в Японии в августе снизились на 0,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Без учета стоимости свежих продуктов питания (показатель, на который обращает внимание Банк Японии при оценке инфляции) цены в позапрошлом месяце уменьшились также на 0,5%. Без учета цен на продукты и топливо инфляция составила 0,2%.,Япония,компании


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...