Биржевые новости

4 октября 2016 г.  16:13

Ориентир доходности евробондов банка "Открытие" понижен до около 4,5%, спрос превысил $500 млн - источник

Ориентир доходности долларовых евробондов банка "Открытие" с погашением в ноябре 2019 года понижен до уровня около 4,5% годовых, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах.

Спрос на долговые бумаги банка превысил $500 млн.

Прайсинг может состояться во вторник. Объем размещения составит $300 млн. Первоначальный ориентир доходности выпуска составлял 4,5-5%.

Совместными глобальными координаторами сделки являются Citi и Societe Generale CIB, совместными лид-менеджерами и букраннерами - Citi, Commerzbank, ING, Raiffeisen Bank International, UniCredit и "ВТБ Капитал".

Эмитентом выступает OFCB Capital Plc.

Встречи с инвесторами банк провел еще 8-14 сентября, они прошли в Лондоне, Женеве, Цюрихе, Гонконге и Сингапуре.

"У нас комфортная ситуация с ликвидностью, поэтому, проводя ранее встречи с инвесторами, мы планировали проводить размещение только в случае, если увидим устраивающие нас условия", - сказал "Интерфаксу" старший вице-президент банка "Открытие" Юрий Лекарев. "В ходе встреч мы увидели интерес к эмитенту из России, а текущая рыночная конъюнктура является благоприятной для размещения. Мы рассматриваем данное размещение как возможность для диверсификации источников фондирования и снижения стоимости привлекаемых средств", - добавил он.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска облигаций банка "ФК Открытие" (до июня 2014 года - Номос-банк) - один "старший" и два субординированных на общую сумму в $1,3 млрд, а также два субординированных выпуска "Ханты-Мансийского банка Открытие" (до ноября 2014 года - Ханты-Мансийский банк и банк "Открытие") на общую сумму $300 млн.

В августе финансовая группа "Открытие" завершила юридическую процедуру присоединения "Ханты-Мансийского банка Открытие" к банку "ФК Открытие". Объединенный банк работает под единым брендом - банк "Открытие".

Последний раз российский банк выходил на рынок с крупным выпуском евробондов в ноябре прошлого года. Тогда Альфа-банк (MOEX: ALFB) разместил 3-летние еврооблигации на $500 млн с доходностью 5% годовых.


Статьи, публикации, интервью...