Биржевые новости

4 октября 2016 г.  16:44

Глава ФРБ Ричмонда призывает к повышению процентных ставок в США

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Джеффри Лэкер вновь призвал к повышению процентных ставок в США, чтобы избежать резкого усиления инфляции, которое вынудило бы Федрезерв действовать менее осмотрительно в будущем, сообщает CNBC.

По мнению Дж.Лэкера, в настоящее время ситуации в американской экономике соответствуют ставки как минимум на 1,5 процентного пункта (п.п.) выше текущего целевого диапазона Федеральной резервной системы (ФРС) - от 0,25% до 0,5% с декабря 2015 года.

Опережающее повышение ставки федерального финансирования "может иметь решающее значение для сохранения стабильного уровня инфляции и инфляционных ожиданий", сказал глава ричмондского ФРБ.

"Взвешенные, опережающие действия могут помочь избежать трудно предсказуемой ситуации, которая потребует более радикальных мер", - добавил он.

По оценкам Дж.Лэкера, инфляция в США снова продвигается в направлении ориентира ФРС - 2% годовых.

Согласно данным Минтруда США, потребительские цены (индекс CPI) в августе 2016 года повысились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,1% относительно августа прошлого года.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в позапрошлом месяце увеличились на 0,3% относительно июля и на 2,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Кроме того, Дж.Лэкера тревожит процесс сокращения активов на балансе ФРС, который оказался сильно раздут после трех раундов количественного смягчения. "Я беспокоюсь об этом процессе, о том, будет ли он упорядоченным", - сказал глава ФРБ Ричмонда, добавив, что в любом случае потребуется много времени.

Дж.Лэкер, один из наиболее ярых "ястребов" в американском ЦБ, в 2016 году не принимает участие в голосовании по вопросу о размере ставки в составе Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Он снова получит право голоса в 2018 году.


Статьи, публикации, интервью...