Биржевые новости

4 октября 2016 г.  18:12

Законопроект о развитии Арктической зоны РФ будет внесен в Думу в октябре-ноябре - Матвиенко

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко полагает, что законопроект о развитии Арктической зоны РФ может быть внесен в Госдуму в октябре-ноябре.

"Законопроект уже находится в хорошей стадии разработки, он проходит соответствующие согласования, и мы надеемся, что правительство Российской Федерации в октябре-ноябре внесет его в Государственную думу", - сказала В.Матвиенко журналистам во время рабочей поездки в Мурманск, напомнив, что данный законопроект разрабатывается по инициативе Совета Федерации, где был создан Совет по развитию Арктики. По ее словам, разработчики документа получили предложения от всех субъектов РФ и постарались максимально их учесть.

"Мы будем вместе делать все, чтобы этот закон как можно быстрее был принят и начал действовать", - подчеркнула спикер верхней палаты.

По словам В.Матвиенко, в этом законопроекте прописаны важные условия для ускорения развития арктической зоны, предусмотрено использование механизмов частно-государственного партнерства, социальные условия для жителей регионов арктической зоны.

Как сказала В.Матвиенко, законопроект "идет непросто, потому что там есть вопросы, которые предусматривают определенные льготы для этих субъектов".

Финансово-экономические согласования всегда сложны, но есть понимание, что такой закон необходим, подчеркнула спикер Совета Федерации.

Со своей стороны губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что для региона данный законопроект очень важен, область внесла наибольшее количество предложений в этот документ. При этом, сказала она, по мнению специалистов, пока социальный блок в законопроекте прописан недостаточно подробно и недостаточно наполнен с точки зрения практической реализации. Однако Мурманская область работает над тем, чтобы способствовать усовершенствованию документа, сказала губернатор.


Статьи, публикации, интервью...