Биржевые новости

4 октября 2016 г.  17:23

Италия планирует разместить 50-летние госбонды

Италия намерена впервые в своей истории разместить государственные облигации со сроком погашения 50 лет, пишет The Wall Street Journal.

Страна рассчитывает продать бонды на сумму 5 млрд евро под доходность около 2,85%, отмечают информированные источники. По их словам, власти получили заявки инвесторов на сумму свыше 18,5 млрд евро, что говорит о высоком спросе на данные бумаги, несмотря на опасения политических потрясений в Италии.

В декабре в стране состоится референдум по предложению ограничить власть Сената. В случае неудачного исхода премьер-министр Италии Маттео Ренци пообещал уйти в отставку. Тем временем глава итальянского Минфина Пьер Карло Падоан постарался успокоить рынки, отметив, что результат голосования никак не отразится на рыночной стабильности.

Ранее 50-летние госбонды объемом 3 млрд евро разместили Бельгия, Испания и Франция, а Ирландии и Бельгия продали каждая по 100 млн евро бумаг с погашением через 100 лет. Страны стараются извлечь выгоду из рекордно низкой стоимости заимствований, которой поспособствовала программа Европейского центрального банка (ЕЦБ) по приобретению долговых бумаг. Тем не менее, по правилам программы, ЕЦБ не имеет права покупать бумаги сроком погашения свыше 30 лет.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...