Биржевые новости

4 октября 2016 г.  18:54

Приватизация "Совкомфлота" состоится не ранее 2017 года

Министерство финансов РФ больше не рассчитывает на поступления от приватизации пакета ПАО "Совкомфлот" в 2016 году, продажа 25% минус одной акции госкомпании, скорее всего, состоится не ранее 2017 года, говорится в материалах Минфина к законопроекту о поправках в бюджет-2016, с которыми ознакомился "Интерфакс".

В 2016 году министерство закладывает увеличение объема поступлений в федеральный бюджет средств "от продажи акций и иных форм участия в капитале" за счет ожидаемой до конца года продажи госпакета "Башнефти" в размере 50,08% (поступления в бюджет, по предварительной оценке, могут составить до 306 млрд рублей), поступлений от июльской приватизации 10,9% АК "АЛРОСА" (52,2 млрд рублей) и "массовой" приватизации федерального имущества (до 2,2 млрд рублей).

"Одновременно предусматривается сокращение поступлений по данному источнику финансирования дефицита федерального бюджета на 12 млрд рублей в связи с вероятным осуществлением приватизации находящегося в федеральной собственности пакета акций ПАО "Совкомфлот" (25% минус одна акция) не ранее 2017 года", - отмечается в материалах Минфина.

Государство собирается продать пакет "Совкомфлота" уже несколько лет. В 2015 году от этой сделки планировалось выручить 24 млрд рублей (половину этих средств должна получить сама компания, половину - бюджет), но первичное размещение компании так и не состоялось.

В июне источник, знакомый с ходом подготовки к сделке, говорил "Интерфаксу", что пакет акций "Совкомфлота" в рамках приватизации может быть целиком размещен на рынке, без привлечения стратегических инвесторов.

По его словам, в отличие от большинства других сделок "большой приватизации", которые планируется провести на "Московской бирже", продажа пакета "Совкомфлота" возможна за рубежом. "Исторически главная площадка для шиппинговых компаний - Нью-Йорк. Этот вариант актуален и рассматривается", - пояснял источник.

"Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная группа, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа; один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. 100% акций компании принадлежит государству.


Статьи, публикации, интервью...