Биржевые новости

7 октября 2016 г.  10:35

Повышенная дополнительная ставка взносов в ФСВ вырастет до 500% во 2-м квартале 2017 г.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с первого квартала 2017 года вновь увеличит повышенную дополнительную ставку банковских взносов в фонд страхования вкладов (ФСВ) - до 400% с нынешних 300%, говорится в пресс-релизе АСВ по итогам заседания совета директоров.

При этом со второго квартала ставка будет повышена еще раз - до максимального установленного законом значения в 500% от базовой ставки.

Повышенный дополнительный взнос уплачивают банки, завышающие ставки не менее чем на 3 процентных пункта (п.п.) по сравнению со среднерыночным уровнем, а также кредитные организации с неустойчивым финансовым положением.

Совет директоров АСВ уже несколько раз в 2016 году увеличивал повышенные взносы в ФСВ: если в начале года ставка отчислений для неустойчивых и завышающих ставки банков составляла 150%, то на начала четвертого квартала она выросла до 300%.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев, входящий в совет директоров АСВ, предупреждал о планах довести повышенную дополнительную ставку взносов в фонд до 500%.

"Пока не обсуждается повышение базовой ставки, но будет обсуждаться увеличение повышенной дополнительной ставки до предельного значения", - сказал он в сентябре.

По данным АСВ, взносы по повышенной дополнительной ставке уплатили во втором квартале 98 банков на сумму 1,79 млрд рублей.

По состоянию на 1 августа размер фонда страхования вкладов составлял 36,6 млрд рублей. Если раньше (до массовой расчистки банковского сектора, которая началась в середине 2013 года) фонд пополнялся в основном за счет банковских взносов, то теперь он формируется преимущественно за счет кредитов ЦБ (АСВ выбрало более 400 млрд рублей из одобренного объема в 600 млрд рублей).


Статьи, публикации, интервью...