Биржевые новости

7 октября 2016 г.  12:14

Фондовые рынки Европы торгуются в минусе, британский рынок растет

Большинство фондовых индексов Западной Европы снижаются в пятницу третью сессию подряд в ожидании данных по рынку труда США. Тем временем британский индикатор растет благодаря падению курса фунта стерлингов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к 11:30 мск на 0,3% - до 341,66 пункта. С начала недели индикатор потерял 0,5% на опасениях, что центробанки мира могут приступить к ужесточению денежно-кредитной политики.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,1%. Французский фондовый индикатор CAC 40 понизился на 0,2%, как и германский DAX.

Британский FTSE 100 вырос на 0,6% на фоне падения курса фунта до минимума более чем за 30 лет.

В пятницу стало известно, что объем пропроизводства в Великобритании в августе вырос на 0,2% по сравнению с июлем, хотя ожидался подъем на 0,4%.

Ранее на этой неделе сообщалось, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) может начать постепенно сокращать объем выкупа активов в рамках программы количественного смягчения по мере приближения сроков ее окончания в марте 2017 года.

Кроме того, рынок ждет данных о рынке труда США, которые будут обнародованы в пятницу в 15:30 мск.

На фоне роста цен на сырье акции крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Billiton и Anglo American подорожали более чем на 2,5%.

Цена бумаг банка ABN Amro увеличилась на 0,3%. По словам источников, ранее шведский Nordea Bank предложил слияние с голландским банком, принадлежащим государству, однако правительство Нидерландов отвергло предложение.

Капитализация страховщика Delta Lloyd выросла на 1,8% после того, как компания отвергла предложение о покупке со стороны конкурента NN Group. Как отметил представитель компании, предложенные 2,4 млрд евро являются слишком низкой оценкой ее стоимости.

Котировки акций германской генерирующей компании E.ON SE повысились на 2% на слухах, что фонд Cevian Capital AB намерен приобрести 10-проценную долю компании.


Статьи, публикации, интервью...