Биржевые новости

7 октября 2016 г.  11:24

Володин будет курировать думские комитеты по госстроительству, обороне и международным делам

Председатель Госдумы Вячеслав Володин будет координировать работу важнейших думских комитетов - по государственному строительству и законодательству, по обороне и по международным делам.

Это следует из распоряжения о распределении обязанностей, которые спикер подписал в пятницу.

Согласно сообщению думской пресс-службы, В.Володин также будет контролировать деятельность комитета по регламенту и организации работы Госдумы, а также комиссий - по вопросам депутатской этики и по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами.

В число обязанностей спикера включен также контроль за деятельностью аппарата в Госдуме.

Вячеслав Володин также распределил обязанности между своими заместителями, сообщило думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

В частности, первый вице-спикер Александр Жуков ("Единая Россия") будет заниматься вопросами организации взаимодействия Госдумы с администрацией президента РФ и правительством по вопросам законодательной деятельности; он будет представлять палату в правительственной комиссии по законопроектной деятельности. В его ведении также будет координация взаимодействия фракций и комитетов при работе над проектом федерального бюджета.

Кроме того, А.Жуков, согласно распоряжению спикера, отвечает за сотрудничество Госдумы с международными организациями в области экономического и финансового сотрудничества, "парламентской "двадцаткой" и парламентское взаимодействие в рамках БРИКС.

Другой первый вице-спикер - Иван Мельников (КПРФ) будет представлять нижнюю палату в Совете Федерации; кроме того, он отвечает за сотрудничество Госдумы с организациями в области прав человека.

На И.Мельникова также возложена ответственность за сотрудничество с парламентским собранием Союза Белоруссии и России, ПАСЕ, МПА СНГ, ПА ОДКБ. И.Мельников "координирует вопросы деятельности Госдумы в разработке модельного законодательства", говорится в сообщении.

Определены также комитеты, работу которых будут координировать и контролировать первые вице-спикеры. За А.Жуковым закреплены: комитет по бюджету и налогам, по финансовому рынку, по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, по труду, социальной политике и делам ветеранов. И.Мельников будет координировать деятельность комитетов по образованию и науке, по энергетике, по делам национальностей.


Статьи, публикации, интервью...