Биржевые новости

7 октября 2016 г.  13:55

Азиатские рынки акций упали в пятницу

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) упали по итогам торгов в пятницу. На рынке царили опасения, связанные с перспективами повышения процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС) и обвалом фунта стерлингов.

Кроме того, участники рынка чувствовали некоторую неопределенность перед воскресными дебатами кандидатов в президенты США Хиллари Клинтон и Дональда Трампа.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific снизился в пятницу на 0,3%, до 140,20 пункта, сократив подъем за неделю до 0,4%.

На фоне укрепления иены японский индекс Nikkei 225 снизился впервые за пять сессий - на 0,2%, более широкий Topix - на 0,3%. Иена восстанавливается после самого длительного периода падения к доллару с июля 2014 года, поскольку внезапный обвал фунта на 6,1% за две минуты напугал инвесторов.

Гонконгский Hang Seng потерял 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,3%, южнокорейский Kospi - 0,6%.

Биржи Китая возобновят торги в понедельник после осенней "золотой недели", посвященной различным празднованиям.

Важнейшим статистическим отчетом текущей недели будет публикация министерством труда США сентябрьских данных о безработице в 15:30 мск в пятницу. Опрошенные MarketWatch эксперты в среднем ожидают увеличения числа рабочих мест в США в прошлом месяце на 169 тыс. после подъема на 151 тыс. в августе. Предполагается, что данные о состоянии рынка труда повлияют на решения ФРС о денежно-кредитной политике.

После целой серии позитивных данных о состоянии экономики США трейдеры оценивают вероятность повышения ставки Федрезерва до конца текущего года в 64% против немногим более 50% на прошлой неделе.

Акции японского ритейлера Seven & I Holdings Co. подешевели на 5,1% после обнародования плана реструктуризации, который предусматривает закрытие части торговых точек.

Цена бумаг Japan Display Inc., одного из основных поставщиков Apple Inc., подскочила на 3,7%, поскольку еще один производитель компонентов для устройств Apple - Dialog Semiconductor Plc - продемонстрировал позитивные финансовые результаты за третий квартал.

Капитализация Samsung Electronics увеличилась на 0,9%, поскольку предварительная оценка операционной прибыли компании за 3-й квартал была лучше ожиданий рынка, несмотря на отзыв смартфонов Galaxy Note 7. Впервые в истории котировки акций Samsung Electronics поднялись выше 1,7 млн вон.


Статьи, публикации, интервью...