Биржевые новости

7 октября 2016 г.  16:12

ЕЦБ по-прежнему готов использовать все доступные инструменты для достижения своих целей - Драги

По информации СМИ, ЕЦБ может постепенно замедлить покупки ценных бумаг в рамках программы количественного смягчения (QE) с текущего уровня в 80 млрд евро в месяц ближе к окончанию ее срока. Однако Европейский центральный банк (ЕЦБ) по-прежнему привержен использованию в полную силу всех мер монетарной политики для достижения целевых показателей роста ВВП и инфляции в еврозоне

Глава ЕЦБ Марио Драги, выступая на мероприятии Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) в Вашингтоне, заявил, что руководство Европейского ЦБ сохранит "мощный уровень монетарной поддержки", чтобы добиться движения инфляции к 2%-ному уровню "без ненужной отсрочки".

"Если потребуется, мы будем действовать, используя все инструменты, находящиеся в нашем распоряжении", - заявил М.Драги.

По итогам сентябрьского заседания ЕЦБ оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам на отметке минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых. Объем программы выкупа активов (QE) был оставлен без изменения - 80 млрд евро в месяц.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...