Биржевые новости

7 октября 2016 г.  16:57

"Роснефть" уже аккумулировала средства для покупки "Башнефти" - пресс-секретарь компании

НК "Роснефть" уже аккумулировала необходимые средства для покупки "Башнефти".

"Ничего ни продавать, ни покупать, ни совершать действий подобного рода мы не будем, поскольку если вы обратите внимание на рисунок действий нашей компании, то вы могли бы догадаться, что мы к этой сделке готовы", - заявил Агентству нефтяной информации (АНИ) пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, отвечая на вопрос, планирует ли компания конвертировать валюту для покупки "Башнефти".

"У нас уже все есть. Все уже давно готово", - сказал он.

По его словам, это "не окажет никакого влияния на валютный рынок".

"Наши финансовые операции носят долгосрочный и тщательно спланированный характер", - добавил пресс-секретарь НК.

Как сообщалось, накануне на сайте правительства была опубликована директива госпредставителям в совете директоров НК "Роснефть" относительно голосования по вопросу о покупке контрольного пакета "Башнефти". Директива утверждена первым вице-премьером Игорем Шуваловым, сообщило правительство без указания даты (по данным источников "Интерфакса", она подписана 1 октября).

Как и сообщали источники "Интерфакса", директива предписывает голосовать за покупку 50,0755% акций "Башнефти" за сумму не более 330 млрд рублей. Главе "Роснефти" поручено подписать договор купли-продажи акций, обеспечив последующее получение всех соответствующих необходимых корпоративных одобрений и решений государственных органов, предусмотренных действующим российским законодательством и уставом НК, в срок до 15 октября.

На заседании 1 октября совет директоров "Роснефти" одобрил ее участие в приватизации "Башнефти", сообщали источники "Интерфакса". Совет директоров "Роснефти" состоялся в день объявления премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым о возобновлении процесса приватизации "Башнефти". И.Шувалов тогда же заявил, что правительство не намерено ограничивать участие "Роснефти" в приватизации госпакета "Башнефти".

Ранее министерство экономического развития сообщало о 9 претендентах на "Башнефть". Основными из них рынок называл "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ". Также в числе претендентов на "Башнефть" назывались "Татнефть", "Независимая нефтегазовая компания" (ННК, принадлежит экс-главе "Роснефти" Эдуарду Худайнатову), "Русснефть" бизнесмена Михаила Гуцериева, малоизвестная "Татнефтегаз", РФПИ с иностранными партнерами, Фонд "Энергия" бывшего министра энергетики Игоря Юсуфова, Антипинский НПЗ. Согласно независимой оценке Ernst&Young, госпакет Башнефти в августе оценивался в интервале от 297 млрд до 315 млрд руб.

Между тем, некоторые потенциальные претенденты на "Башнефть" уже отказались от своих планов: глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил в четверг вечером журналистам, что "РФПИ с международными партнерами не будет принимать участие в приватизации "Башнефти" в связи с тем, что сумма, запрашиваемая за пакет акций компании, значительно превышает первоначальную оценку", а фонд экс-министра энергетики Игоря Юсуфова прямо назвал "Роснефть" наиболее достойным покупателем.

Месяц назад Bloomberg сообщал, что глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил правительство дать возможность управляемой им компании приобрести контроль в "Башнефти" за $5 млрд с премией к рынку. Продав затем 19,5% самой "Роснефти", государство в сумме выручит $16 млрд, покрыв тем самым половину дефицита бюджета 2016 года, передавало агентство аргументы И.Сечина.


Статьи, публикации, интервью...