Биржевые новости

7 октября 2016 г.  16:31

Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ, составил за неделю $75,9 млн (уточненный вариант)

Совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 29 сентября по 5 октября 2016 года составил $75,9 млн против притока $44,8 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Активно управляемые фонды, инвестирующие в акции РФ, за отчетную неделю привлекли $43,1 млн, в то время как через пассивные фонды в акции РФ поступило $32,8 млн.

По-прежнему основной приток в акции РФ обеспечивают фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки), с 29 сентября по 5 октября они вложили в акции РФ около $52,6 млн. В то же время через фонды, специализирующиеся только на акциях РФ (Russia-dedicated funds), на фондовый рынок РФ пришло порядка $28 млн. Данные о притоке или оттоке капитала из акций РФ через фонды GEM и Russia-dedicated funds учитываются в статистике движения средств по всем фондам, инвестирующим в акции российских компаний.

Как отмечает младший стратег Sberbank Investment Research по рынку акций Коул Эйксон, на основании последних данных EPFR можно предположить, что долгосрочный интерес инвесторов продолжает возвращаться на рынок акций РФ.

По данным EPFR, чистый отток из фондов, специализирующихся только на акциях РФ (Russia-dedicated funds), с начала года по 5 октября составил $573 млн.


Статьи, публикации, интервью...