Биржевые новости

7 октября 2016 г.  16:27

Takata рассматривает вариант с банкротством в США - газета

Японский производитель подушек безопасности для автомобилей Takata Corp., продукция которого стала причиной отзыва десятков миллионов машин различных автоконцернов, рассматривает возможность обращения в суд США за защитой от кредиторов в рамках процедуры банкротства, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Ранее все пять компаний, претендовавших на покупку Takata, представили планы ее реструктуризации, обязательным этапом которых являлось банкротство.

По мнению консультантов Takata, обращение в суд США обеспечит удобную площадку для переговоров с автопроизводителями о разделении затрат, связанных с отзывом автомобилей с рынка. Эти расходы оцениваются в миллиарды долларов. Подобное соглашение с автомобилестроительными концернами рассматривается как обязательное условие для продажи Takata компаниям, работающим в отрасли, или инвестгруппам.

Вопрос о банкротстве пока остается открытым. Сами автопроизводители опасаются, что обращение Takata в суд лишит компанию доступа к оборотным фондам и прервет поставки подушек безопасности на замену дефектным.

Проблемы с подушками безопасности Takata считаются причиной 11 смертельных случаев, а также более 100 случаев ранений автомобилистов.

Только в США автопроизводителям придется заменить почти 70 млн подушек безопасности Takata. По оценкам аналитиков Jefferies Group LLC, затраты на уже объявленные отзывы продукции могут превысить $12 млрд.

Takata была убыточной два последних финансовых года, потеряв более $400 млн, однако еще в августе рассчитывала вернуться на прибыльный уровень в текущем финансовом году.


Статьи, публикации, интервью...