Биржевые новости

7 октября 2016 г.  18:15

РФ может создать структуру по поддержке экспортных ИКТ-проектов

В России может быть создан координационно-совещательный орган по поддержке приоритетных экспортных проектов в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Как следует из сообщения на сайте правительства РФ, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минкомсвязи, Минпромторгу и Минэкономразвития при участии госкорпорации "Ростех" и Российского экспортного центра (РЭЦ) подготовить предложения по созданию такого органа.

Как сообщалось, весной текущего года президент РФ Владимир Путин поручил правительству организовать поддержку проектам по разработке и продвижению российского программного обеспечения. Тогда же Минкомсвязи подготовило предложение о создании российского фонда развития информационных технологий объемом 5 млрд рублей для поддержки отечественных производителей софта. К настоящему времени решение о создании такого фонда все еще не принято.

За счет средств этого фонда предлагалось субсидировать часть затрат (на сумму от 70 до 500 млн рублей) российских компаний на разработку ПО. При этом в качестве главных направлений рассматривались работы по мобильной операционной системе, системе управления базами данных и всего того, что связано с виртуализацией, с облаками.

Сейчас почти весь ИКТ-экспорт приходится на программное обеспечение. По данным Минкомсвязи, в 2014 году объем экспорта IT-отрасли составил $4,4 млрд. Ассоциация разработчиков программного обеспечения "Руссофт" считает, что объем прямых валютных поступлений от продажи ПО и услуг по его разработке из России составил в 2015 году $4,6 млрд.

Согласно дорожной карте развития IT-отрасли России, объем экспорта российской IT-продукции должен вырасти в 2018 году до $9 млрд.

К настоящему времени в рамках "Ростеха" создана компания "Росинформэкспорт", которая должна заниматься продвижением IT-продуктов на международном рынке в государственном секторе.


Статьи, публикации, интервью...