Биржевые новости

7 октября 2016 г.  18:06

Госдума во втором чтении принял законопроект об иностранных финансовых инструментах

Госдума приняла во втором чтении законопроект о введении в законодательство понятия "иностранные финансовые инструменты", а также о запрете чиновникам пользоваться такими инструментами.

Согласно законопроекту, иностранными финансовыми инструментами будут признаваться ценные бумаги и относящиеся к ним финансовые инструменты лиц, местом регистрации или жительства которых является иностранное государство, а также иностранных структур без образования юридического лица, которым присвоен международный идентификационный код ценной бумаги.

Доли участия и паи в уставных капиталах организаций, местом регистрации или нахождения которых является иностранное государство, также являются иностранными финансовыми инструментами.

К ним также будут относиться договоры займа и договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, если хотя бы одной из сторон договора является организация или физлицо, местом регистрации или жительства которого является иностранное государство.

Иностранными финансовыми инструментами также предлагается считать кредитные договоры, заключенные с расположенными за пределами РФ иностранными банками.

В настоящее время понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в законе о рынке ценных бумаг, но касается только тех финансовых инструментов, которые допускаются к обращению в РФ в качестве ценных бумаг иностранных эмитентов.

В ряде законов уже содержатся нормы о запрете для определенной категории лиц владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. К данным лицам относятся чиновники, руководители Генпрокуратуры, руководители Центробанка и другие. В связи с этим правительство разработало законопроект, который снимет неопределенность при описании иностранных финансовых инструментов.

Законопроект был разработан в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2014-2015 годы.

Поправки предлагается внести в более чем в 20 федеральных законов, в том числе закон о прокуратуре, "антиотмывочный" закон, закон о Центробанке, законы о выборах, о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы, о политических партиях.

Законопроект также устанавливает, что запрет на владение и пользование иностранными финансовыми инструментами включает в себя прямое и косвенное владение и пользование ими.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев ранее отметил, что эти поправки необходимы для того, чтобы обеспечить должностных лиц самостоятельностью и независимостью в своих решения и действиях.


Статьи, публикации, интервью...