Биржевые новости

12 октября 2016 г.  09:25

У Путина может смениться помощник по международным вопросам

В ближайшее время может решиться вопрос с отставкой помощника президента РФ по международным вопросам Юрия Ушакова. Как рассказали "Коммерсанту" два источника, близкие к Администрации президента, это произойдет до марта 2017 года — тогда помощнику президента по международным вопросам исполнится 70 лет. «К этому моменту должен решиться вопрос с преемником Юрия Викторовича, должность архиважная, подбор будет очень тщательным»,— говорит собеседник газеты в госструктурах.

Ю.Ушаков занимает должность помощника президента по внешнеполитическим вопросам с 21 мая 2012 года. До этого он четыре года работал заместителем руководителя аппарата в правительстве Владимира Путина, где курировал международную повестку главы кабинета и, как считается, успешно систематизировал работу Белого дома во внешней политике. Работавшие с Юрием Ушаковым люди отмечают его "жесткость и принципиальность" — эти качества были необходимы ему с 1998 по 2008 год, когда он был послом РФ в США.

Перейдя из Белого дома на Старую площадь, Ю.Ушаков продолжил курировать международные вопросы.

Высокопоставленные источники “Коммерсанта” во властных структурах утверждают, что претензий к работе Юрия Ушакова ни в Кремле, ни в правительстве, ни в спецслужбах не возникало. Даже после ухода из Администрации президента Ю.Ушаков по-прежнему готов посвятить себя дипломатической работе, став, например, послом в одной из европейских стран. В числе его потенциальных преемников источники называют нескольких человек, среди которых посол России в Китае Андрей Денисов, некоторые высокопоставленные сотрудники МИД РФ и заместитель главы Администрации президента РФ и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.


Статьи, публикации, интервью...