Биржевые новости

12 октября 2016 г.  08:57

Фондовые рынки АТР снижаются на растущих ожиданиях подъема ставки ФРС

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются на растущих ожиданиях повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в декабре.

Инвесторы опасаются, что подъем ставки американским ЦБ будет способствовать оттоку средств инвесторов из Азии, пишет MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 0,8%, китайский Shanghai Composite - на 0,4%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 1,1%, южнокорейский KOSPI - на 0,3%.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки в США, вероятность ее повышения Федрезервом на декабрьском заседании оценивается рынком в 74,5%. Накануне такая вероятность оценивалась в 69,5%, свидетельствуют данные CME Group.

"Трейдеры впервые оценивают вероятность подъема ставки более чем в 70%", - отмечает аналитик Credit Suisse Хенг Кун Хоу.

Инвесторы начинают осознавать, что ставка может быть повышена, и это вызывает у них беспокойство, говорит эксперт.

Внимание трейдеров направлено на протокол сентябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), который будет опубликован в среду в 21:00 мск.

Котировки акций японских финкомпаний дешевеют в ходе торгов в среду: стоимость бумаг Mitsubishi UFJ Financial Group опустилась на 1,6%, Mizuho Financial Group - на 2%.

Акции сталепроизводителей дешевеют на фоне более слабой, чем ожидалось, отчетности американской Alcoa за прошедший квартал.

Бумаги JFE упали в цене на 4,3%, Nippon Steel & Sumitomo Metal - на 2,9%.

Котировки бумаг сырьевых компаний Азии опускаются на фоне снижения цен на сырье. Акции BHP Billiton подешевели на 2,1%, Rio Tinto - на 0,9%, Oil Search - на 1,9%.

Заказы на промышленное оборудование в Японии в августе снизились впервые за три месяца на фоне слабого спроса, как внутри страны, так и за рубежом, свидетельствуют официальные данные. Объем заказов, являющийся важным показателем капиталовложений компаний, опустился на 2,2% по сравнению с июлем после подъема на 4,9% месяцем ранее. Эксперты, опрошенные газетой The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали падение объема заказов на 5,5%.


Статьи, публикации, интервью...