Биржевые новости

12 октября 2016 г.  12:06

Потребление постепенно восстанавливается - Набиуллина

ЦБ РФ отмечает признаки восстановления потребления, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе форума "Россия зовет!", организованного "ВТБ Капиталом".

По ее словам, должен быть очень правильный баланс между потреблением и сбережением. "Тогда потребление начнет постепенно восстанавливаться, и мы уже сейчас видим признаки этого", - сказала глава ЦБ.

Э.Набиуллина добавила, что у потребителей появилась некоторая уверенность, отмечается рост розничного кредитования. "Но потребление должно расти темпами, которые не ведут к повышению инфляции, не создают "пузырей". На наш взгляд, темпы роста потребления должны быть не выше темпов роста номинальных доходов", - заявила она.

По словам председателя ЦБ, сбережения нужно стимулировать, и для этого должны быть положительные реальные ставки.

"Мы исходим из того, что наша денежно-кредитная политика будет направлена на поддержание реальных положительных ставок, достаточных для того, чтобы снижалась инфляция. Наши расчеты показывают, что равновесный уровень реальных ставок в экономике может составлять от 2,5% до 3%. Тогда мы придем к устойчивой инфляции в 4%. Тогда уровень ставок, ключевой ставки, может быть 6-6,5-7%. Но пока мы этого не достигли, мы будем поддерживать чуть более высокие положительные ставки для того, чтобы обеспечить траекторию снижения инфляции", - пояснила Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...