Биржевые новости

12 октября 2016 г.  11:54

Минэкономразвития: поступления от приватизации в 2017 г. могут вдвое превысить план

Минэкономразвития и Минфин разошлись в ожиданиях доходов бюджета от приватизации в 2017 году: если Минфин заложил в проект бюджета 130 млрд рублей, то Минэкономразвития считает, что этот план может быть превышен вдвое.

"Пока у нас в бюджете на следующий год где-то 130 млрд рублей. Это ВТБ и "Совкомфлот", которые мы не один год уже пытаемся приватизировать. А дальше, к сожалению, небольшие, практически минимальные объемы. Здесь нам нужно будет потрудиться", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в ходе форума "Россия зовет!", организованного "ВТБ Капиталом".

"Я думаю, по крайне мере в два раза больше мы обеспечим", - ответил на это глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

"Это оптимистичное заявление", - прокомментировал прогноз Минэкономразвития А.Силуанов.

В целом же, доходы от приватизации могут составить 200-300 млрд рублей в год в следующую трехлетку, считает Улюкаев.

"Это дискуссионный вопрос, но я думаю, что порядка 200-300 млрд в год - это вполне реалистичные цифры", - сказал министр, комментируя вопрос, каковы ожидания Минэкономразвития от программы приватизации на ближайшие три года.

Минфин РФ рассчитывает при подготовке проекта федерального бюджета на 2018-2020 годы вернуться к обсуждению доходов от приватизации, пока их объемы очень малы.

"Пока (на ближайшую трехлетку) нет больших планов по приватизации. Думаю, мы с коллегами из Минэкономразвития при очередных циклах этот вопрос обязательно будем затрагивать, потому что если в этом году надеемся продать большие пакеты, то в последующие пока планы достаточно скромные", - сказал он.

При подготовке бюджета на 2018-2020 годы, отметил министр, "надо обязательно возвращаться к этому, чтобы с одной стороны, уменьшить траты резервов, с другой стороны, уменьшить долю госсектора в экономике".

Пока на 2017 год объем доходов от приватизации запланирован в размере 138 млрд рублей. По словам А.Силуанова, в этой сумме предусмотрена приватизация пакетов ВТБ и "Совкомфлота". На 2018-2019 годы пока предусмотрены поступления от приватизации по 14 млрд рублей ежегодно.

Как заметил Улюкаев, приватизация 19,5% "Роснефти" будет завершена в 2016 году, все средства от продажи пойдут в бюджет. "Окно" для приватизации 10,9% ВТБ может появиться в 2017 году, и Минэкономразвития включило этот пакет в план приватизации на следующий год.


Статьи, публикации, интервью...