Биржевые новости

12 октября 2016 г.  11:38

Резервный фонд планируется сохранить к концу 2019 г. - Силуанов

Траты Резервного фонда в ближайшие три года планируется сокращать, чтобы сохранить его к концу 2019 года, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

"Мы не можем бесконечно тратить наши резервы, структура источников финансирования (дефицита бюджета) две трети - это Резервный фонд, одна треть - это внутренние заимствования и приватизация. В этом году, надеюсь, будет больше доходов от приватизации. Поскольку таких пакетов в ближайшую трехлетку мы не планируем, то структура будет изменяться следующим образом - будут резко сокращаться траты Резервного фонда, чтобы на конец трехлетки сохранить его уровень в достаточном объеме", - сказал он. (По данным Минфина, по состоянию на 1 октября 2016 г. объем Резервного фонда составил 2 трлн 037,19 млрд рублей, что эквивалентно $32,26 млрд).

Одновременно с этим, отметил министр, будет наращиваться объем внутренних заимствований на рынке. Объем ликвидности российского рынка позволяет наращивать объем внутренних заимствований РФ в 2017-2019 годах, считает министр.

"Будет наращиваться объем внутренних заимствований на рынке, видим, что такая ситуация сейчас возможна, рынок сейчас имеет достаточно большой объем ликвидности", - сказал он, выступая на форуме.

В то же время он отметил, что "здесь надо не перегнуть палку, чтобы инвесторы не требовали высоких ставок и коротких бумаг".

Небольшую долю в источниках финансирования дефицита бюджета РФ составят внешние заимствования. "Я думаю, что это уровень $7 млрд, как мы обычно присутствовали на рынке", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...