Биржевые новости

12 октября 2016 г.  13:06

Силуанов: налоговое законодательство - это "не священная корова"

Правительство РФ внесет проект федерального бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов в Госдуму 28 октября. Пока бюджет не предусматривает изменения налогового законодательства, но что будет через два-три года, будет зависеть от ситуации, предупреждает глава Минфина Антон Силуанов.

"Мы принимаем новую трехлетку, в ней продолжается политика по адаптации, по обеспечению макроравновесия. Дефицит бюджета, который сложился в этом году, в следующем году еще достаточно высокий, приводит к тому, что разницу между доходами и расходами изымаем из экономики и распределяем через бюджет, тем самым меньше ресурсов оставляем для инвестиций, кредитов, для того, чтобы деньги работали в частном секторе. Поэтому бюджет в следующую трехлетку будет сокращать свой дисбаланс", - сказал он, выступая на форуме "ВТБ Капитала" в Москве ..

А.Силуанов подчеркнул, что сокращение дисбаланса бюджета ввиду того, что никаких решений по увеличению налоговой нагрузки в этот период принимать не планируется, будет происходить за счет изменения в расходах. "Это очень сложно для нас", - сказал он.

Отвечая на вопрос, рассматриваются ли такие изменения в налоговой политике, как перемещение нагрузки с фонда оплаты труда на потребление, отказ от плоской шкалы подоходного налога, увеличение пенсионного возраста, министр отметил: "При подготовке бюджета на трехлетку эти вопросы в нашем сценарии не учитывались и не прорабатывались".

В то же время он заметил, что налоговое законодательство - это "не священная корова". "Все меняется и подстраивается под задачи, которые необходимо решать, исходя из тех или иных ситуаций в экономике. Сегодня мы говорим о том, что менять налоговое законодательство не собираемся, изменение налогового законодательства в бюджете мы не предусматриваем. Что будет через два-три года, будет зависеть от ситуации, будем обсуждать", - сказал А.Силуанов.

В любом случае, отметил он, логика действий правительства будет заключаться в том, чтобы не увеличивать налоговую нагрузку. "Возможны какие-то изменения с точки зрения, наоборот, облегчения для бизнеса доли прямых налогов, оптимизацию определенных налоговых ставок. Но идеология правительства - не увеличивать налоги, наоборот, подстраивать налоговую систему под стимулирование наших предпринимателей развивать здесь свой бизнес", - пояснил А.Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...