Биржевые новости

12 октября 2016 г.  12:52

Медведев: в 2017 г. на реализацию приоритетных проектов потребуется до 150 млрд руб., деньги надо найти

В 2017 г. на реализацию приоритетных проектов потребуется до 150 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание президиума совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

"Средства для реализации приоритетных проектов потребуются немалые. Уже в следующем году сумма измеряется в пределах до 150 млрд рублей", - сказал он.

Премьер также заявил о неизменности параметров отобранных приоритетных проектов и необходимости их полного финансирования.

"Деньги на все эти проекты необходимо найти, именно потому, что мы с вами договорились о том, что это приоритеты нашей работы совместной - и федерального правительства, и регионов, и муниципалитетов", - сказал глава кабмина.

Глава кабинета министров отметил, что озвученная им цифра подлежит еще уточнению, однако часть этих средств уже предусмотрена в бюджете по линии государственных программ. Для некоторых из проектов требуется оптимизация и пересогласование. Кроме того, в ряде случаях потребуется дополнительное финансирование.

"Но прежде чем выдвигать предложения по дополнительному финансированию, как мы и договаривались, министерствам и ведомствам нужно еще раз проверить возможность использования внутренних резервов. Если потребуется - оптимизировать некоторые расходы, сосредоточившись на выполнении наиболее важных проектных показателей", - подчеркнул Д.Медведев.

Он добавил, что в ходе совещания в среду еще раз будут обсуждены источники финансирования приоритетных проектов.

Д.Медведев напомнил, что приоритеты были утверждены у президента РФ и неоднократно обсуждались на встречах под председательством премьер-министра. "Поэтому здесь мы ничего менять не будем, деньги необходимо найти".

Он выразил уверенность в том, что все присутствующие на заседании понимают важность принятых проектов, поскольку они представляют квинтэссенцию текущего социально-экономического развития.


Статьи, публикации, интервью...