Биржевые новости

12 октября 2016 г.  12:45

ЦБР не видит в темпах роста денежной массы рисков повышения инфляции

Темпы роста денежной массы не создают рисков для повышения инфляции в РФ, считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы не видим рисков, связанных с повышением инфляции", - сказала она на форуме "Россия зовет!", организованном "ВТБ Капиталом".

"У нас происходит расходование резервных фондов, мы видим, что система может перейти в стадию структурного профицита ликвидности", - отметила она.

"Мы, кстати, приветствуем, что министерство финансов сейчас будет менять пропорцию между расходованием резервных фондов и заимствованиями, потому что нам придётся меньше абсорбировать. Иначе ЦБ абсорбировал бы гораздо больше", - добавила глава Банка России.

Э.Набиуллина также сообщила, что Банк России приветствует планы Минфина увеличить объёмы внутренних заимствований, это не повлияет на процентные ставки на рынке,.

"Мы приветствуем, что Минфин будет менять пропорцию между расходованием Резервного фонда и заимствованиями, потому что нам придётся меньше абсорбировать (ликвидность)", - сказала она.

"Увеличение доли заимствований со стороны Минфина не будет оказывать влияние на процентные ставки", - добавила глава ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...