Биржевые новости

12 октября 2016 г.  13:47

Подходы к определению скидки на газ для Турции сформированы

Подходы к определению скидки на газ уже сформированы, но переговоры по конкретным цифрам продолжаются, заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

"Определены некие подходы к вопросу предоставления скидки на газ, в целом, движение есть, переговоры продолжаются", - сказал он.

По словам министра, переговоры по скидке не связаны с вопросом межправсоглашения по строительству "Турецкого потока".

"Это не связано с вопросом подписания межправсоглашения, этот вопрос давно обсуждался - определены некие подходы к вопросу о предоставлении скидки на газ для потребителей российского газа в Турции", - отметил министр.

"И сейчас конкретные цифры называть нельзя, поскольку будет продолжена работа в рамках этих подходов между российским "Газпромом" и турецкой Botas по вопросу уже непосредственно реализации тех подходов, которые были определены. В целом движение в этом направлении есть. И переговоры продолжаются", - добавил он.

Министр подчеркнул, что в рамках российско-турецких переговоров обсуждается возможность отзыва исковых заявлений в арбитраж по скидке.

"Относительно разбирательства в арбитражном суде, я думаю, что этот вопрос и возможность отзыва исковых заявлений будет обсуждаться в рамках продолжающихся переговоров относительно цены на газ и возможностью предоставления скидки", - отметил А.Новак.


Статьи, публикации, интервью...