Биржевые новости

12 октября 2016 г.  13:31

В 2018 году средняя ставка по ипотеке будет ниже 10%, считают в АИЖК

Средняя ставка по ипотечным кредитам в России в 2018 году может опуститься ниже 10%, сообщил глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник журналистам на форуме "Россия зовет!", организованном "ВТБ Капиталом". По его словам, средняя ставка снижается уже сейчас, на данный момент она составляет 12,4%.

"Мы считаем, что в следующем году, с учетом целей по инфляции, которые поставил Банк России, не сомневаюсь, что они будут выполнены, ставка будет снижаться", - отметил глава АИЖК.

По его словам, сейчас трудно прогнозировать уровень средней ставки по итогам 2017 года, а по итогам этого года показатель останется примерно на нынешнем уровне - 12,4%. "Ставка возвращается на уровень 2014 года, это был год, когда самое большое количество россиян за год взяли ипотечные кредиты. И тогда средняя ставка была как раз на уровне 12,4%", - отметил А.Плутник.

Он уточнил, что ставка сейчас находится на уровне 2014 года, при этом цены на жилье существенно ниже, чем тогда.

"Мы видим, даже несмотря на всю ситуацию с доходами граждан, для них для всех - возможность купить квартиру дешевле, чем, условно говоря, вчера. Это большой шанс, которым многие пользуются", - сказал А.Плутник.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...