Биржевые новости

12 октября 2016 г.  16:12

Путин: больших проблем в том, что 4 банка с госучастием занимают лидирующие позиции, нет

Президент России Владимир Путин не считает чрезмерным количество в стране банков с госучастием, отмечая, что это общемировая тенденция.

"Количество банков у нас достаточное - свыше 600 банков, и в десятку крупнейших входят, прежде всего, банки с частным капиталом (...). Да, четыре банка (с госучастием) у нас занимают лидирующие позиции. Но мы здесь не видим каких-то больших проблем", - сказал В.Путин на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

Он также обратил внимание на то, что "решения, принятые после 2008 года, о недопущении монополизации рынка не выполняются нигде и консолидация банковских активов везде происходит".

"Россия в этом смысле не исключение, потому что до сих пор не найдено никаких эффективных рыночных инструментов сдерживания этой консолидации", - добавил В.Путин.

Избавляться от ненадежных банков надо так, чтобы не страдали вкладчики

Также в своем выступлении глава государства упрекнул ЦБ РФ в том, что он в предыдущие годы не спешил с избавлением банковской системы от ненадежных финансовых учреждений, и подчеркнул необходимость своевременной выплаты компенсаций вкладчикам.

"Нужно избавить банковскую систему от неэффективных и ненадежных финансовых учреждений. Только при этом, безусловно, нужно делать это аккуратно, чтобы не страдали участники экономической деятельности и граждане. Нужно вовремя, своевременно и в объемах, предусмотренных законом, выплачивать соответствующие компенсации", - сказал В.Путин.

"В чем, я считаю, виноват Банк России, во всяком случае за прошлые годы, - нужно было своевременно принимать эти решения раньше. Но лучше поздно, чем никогда", - добавил президент.

При этом он вновь подчеркнул, что "нужно особо следить за интересами физических лиц - вкладчиков банков, граждан страны".


Статьи, публикации, интервью...