Биржевые новости

12 октября 2016 г.  16:48

Путин обещает помощь компаниям, не участвовавшим в приватизации "Башнефти"

Президент РФ Владимир Путин был удивлен позицией правительства продать "Башнефть" "Роснефти".

"Может быть, вам покажется странным, я сам был удивлен такой позицией правительства. Но это позиция правительства - особенного его финансового блока", - сказал он, комментируя тему приватизации "Башнефти" в ходе инвестфорума "Россия зовет!", организованного "ВТБ Капиталом".

При этом В.Путин считает, что покупка "Роснефтью" "Башнефти" и последующая продажа 19,5% "Роснефти" - "это аккуратная приватизация, обеспечивающая максимальный эффект для государства".

Как отметил Путин, цена приватизируемого пакета "Роснефти" вырастет после приобретения "Башнефти", покупка пакета "Башнефти" и последующая продажа 19% акций самой "Роснефти" дает большой синергетический эффект. В.Путин также сообщил, что не исключает участия иностранных инвесторов в приватизации 19,5% "Роснефти", а Башкирия сохранит рычаги влияния на "Башнефть" после покупки контрольного пакета компании "Роснефтью".

Президент также заявил, что правительство будет поддерживать компании, не купившие "Башнефть", предоставляя им лицензии для расширения деятельности.

"ЛУКОЙЛ" и другие претенденты на "Башнефть" работают эффективно и были достойны этой покупки, поддержим их по другим направлениям".

Заявления президента РФ Владимира Путина по поводу приватизации "Башнефти" и "Роснефти" поддержали в среду акции компаний, выглядящие лучше остального рынка.

На "Московской бирже" акции "Башнефти" выросли к 16:28 мск на 0,8%, "префы" - на 0,6%, бумаги "Роснефти" поднялись на 0,6%, в то время как остальные blue chips снижаются в пределах 1,5%. Индекс ММВБ просел на 0,6%, РТС - на 0,7%. Акции "ЛУКОЙЛа" проседают в среду на 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...