Биржевые новости

12 октября 2016 г.  16:33

Россия очень дорожит отношениями с Францией - Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия дорожит отношениями с Францией.

"Во-первых, я хочу сказать, что мы очень дорожим отношениями с Францией и считаем Францию одним из наших приоритетных партнеров в Европе", - сказал В.Путин, выступая на форуме ВТБ "Россия зовет".

Он подчеркнул, что это сложилось исторически, и это до сих пор так.

"Что касается этого конкретного случая: мы не любим ковыряться в этом белье дипломатическом. Оно только внешне все красивое, а запах не очень приличный. Но если мы вынуждены, то тогда мы должны что-то говорить", - рассказал В.Путин.

По словам президента РФ, причины отмены его визита в Париж связаны с заявлением французской стороны, что сейчас не время для культурных мероприятий

"На самом деле мы даже визит не отменяли, просто французская сторона дала понять, что сейчас официально открывать наш культурный центр (в Париже), на эти гуманитарные темы разговаривать не время, надо как-то перенести эти мероприятия. Ну, мы сказали: ладно, хорошо, пожалуйста. Мы, собственно, и не навязывались", - сказал В.Путин.

Он добавил, что и сам ранее предлагал французской стороне перенести эти мероприятия. "Я много раз говорил партнерам, что сейчас не время, давайте перенесем. Это с французской стороны было все время одно и то же: нет, надо это сделать - ну надо, пожалуйста, сделаем. Потом говорят: нет, сейчас не время. Ну, хорошо - не время, давайте перенесем", - отметил В.Путин.

Отмена визита в Париж никак не изменила отношений РФ с Францией и ее народом

Как заявил российский президент, в отношениях с Францией и французским народом ничего не изменилось после отмены его визита в Париж.

"Отношения с французами, с французским народом, с французским бизнесом никак не поменялись, и надеюсь, ничего серьезного не произойдет и в наших отношениях с Францией как с государством, ну и с нашими партнерами на политическом уровне", - сказал В.Путин.

По словам президента РФ, с президентом Франции Франсуа Олландом его связывают добрые личные отношения.

Французский проект резолюции СБ ООН по Сирии

Относительно российского вето на резолюцию Франции в СБ ООН, В.Путин сказал, что в российских поправках к французскому проекту резолюции СБ ООН по Сирии не было ничего избыточного, в Москве просто не хотели чтобы вся вина за ситуацию в стране возлагалась только на официальный Дамаск.

"Не наши партнеры должны обижаться на ситуацию по поводу нашего вето на французскую резолюцию. Это, скорее всего, мы должны обижаться", - сказал он, выступая на форуме.

Как пояснил В.Путин, глава МИД Франции Жан-Марк Эро, приехав в Россию с французским проектом резолюции, получил ответ от своего российского коллеги Сергея Лаврова, что Москва не будет голосовать против этого документа, если в нем будут учтены российские предложения.

В свою очередь, отметил В.Путин, глава МИД Франции заверил, что Париж "не хочет нарываться ни на какое вето".

"Лавров изложил позицию российской стороны, и там нет ничего избыточного. Я вам прямо могу сказать, о чем шла речь: о том, что во французской резолюции вся вина за ситуацию возлагалась исключительно на официальные сирийские власти и вообще ничего не говорилось об оппозиции, на которой должна тоже лежать какая-то ответственность", - сказал президент.

По мнению В.Путина, Франция, внеся свой проект резолюции СБ ООН по Сирии, заветированный Москвой, обслуживала интересы США.

"Я не знаю, соответствует это интересам европейских стран или не соответствует, но так просто обслуживать внешнеполитические, а, может, и внутриполитические интересы своих союзников, в данном случае США, не знаю, это разве роль такой серьезной политики и серьезных стран, которые претендуют на то, чтобы проводить независимую внешнюю политику и называться великой державой?", - сказал президент РФ.

Он также высказал мнение, что французский проект резолюции СБ ООН по Сирии был внесен на голосование в ожидании вето России, чтобы вызывать виток антироссийской истерии. "Вбросили эту резолюцию Совета безопасности, явно ожидая нашего вето", - сказал В.Путин.

"Не для того, чтобы резолюция прошла, ее вбросили, зная нашу позицию и не обсуждая с нами наши предложения, а чтобы получить это вето. А зачем? Чтобы обострить ситуацию и раскрутить антироссийскую истерику в подконтрольных СМИ", - продолжил он.


Статьи, публикации, интервью...