Биржевые новости

12 октября 2016 г.  19:02

Рынок акций РФ завершил торги в среду в минусе

Рынок акций РФ к вечеру скатился ниже пограничных рубежей по индексам вслед за нефтью и снижением мировых фондовых площадок.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились в среду на растущих ожиданиях повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в декабре.

Европейские индексы теряли в ходе торгов порядка 0,4-0,5%

Американские фондовые индексы снижались в первые минуты торгов в среду после перехода фьючерсов на нефть WTI в "красную зону". Кроме того, участники рынка ожидали публикации протокола сентябрьского заседания ФРС.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки в США, вероятность ее повышения Федрезервом на декабрьском заседании оценивается рынком в 74,5%. Накануне такая вероятность оценивалась в 69,5%, свидетельствуют данные CME Group. Инвесторы начинают осознавать, что ставка может быть повышена, и это вызывает у них беспокойство. Внимание трейдеров направлено на протокол сентябрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), который будет опубликован в среду в 21:00 МСК.

Также дешевеет нефть. Министр нефти Катара сообщил в среду, что ОПЕК пригласил Россию и другие нефтедобывающие страны на встречу 28-29 октября для выработки дорожной карты и основных механизмов взаимодействия.

На этом фоне стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent к 16:40 МСК в среду упала до $51,69 за баррель (-1,4%), цена WTI - до $49,98 за баррель (-1,6%).

Индекс ММВБ снизился к 18:50 мск на 0,4% - до 1993,35 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,95% и составил 995,96 пункта.


Статьи, публикации, интервью...