Биржевые новости

17 октября 2016 г.  10:12

Россия идет по пути настоящей приватизации - Путин

Россия идет по пути настоящей приватизации, покупка "Роснефтью" собственных 19,5% акций - лишь промежуточный этап, необходимый в условиях низкого рынка, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции.

По его словам, данный пакет акций "Роснефти" должен быть продан в этом году. "В этом году бюджет так или иначе должен получить деньги (от продажи 19,5%). Вот в чем все дело", - сказал В.Путин.

Согласно плану правительства, данный пакет может быть продан либо на высоком рынке, либо стратегическим инвесторам, в том числе и иностранным, которые готовы заплатить премию к рынку. В условиях текущего низкого рынка, если таковых инвесторов не найдется, правительство пойдет по продаже этого пакета самой "Роснефти" для дальнейшей перепродажи.

"Если рынок будет низкий и нам не удастся договориться, мы не исключаем этого шага (продажи 19,5% акций "Роснефти" ей самой) как предварительного по дальнейшей работе по приватизации", - пояснил В.Путин.

"Это и будет сделано, но только как промежуточный шаг для того, чтобы сделать следующий шаг по истинной приватизации, с привлечением стратегических инвесторов, может быть даже иностранных. Сама "Роснефть" подконтрольна государству, и представители государства в совете директоров могут легко все это контролировать ", - сказал президент.

Он согласился с формулировкой вопроса журналиста, что выкуп "Роснефтью" своих акций не будет полноценной приватизацией.

"Я хочу успокоить вас и экспертов, которые внимательно следят за этим, мы не собираемся создавать государственный капитализм. Мы будем идти по пути реальной приватизации, но не на падающем рынке. А если на падающем, то с теми, кто понимает, что падающий рынок подрастет, и готов выступить инвестором с определенной премией или сделать небольшой лаг по времени", - пояснил глава государства.

"Это очень острожный, если не филигранный план, который правительство одобрило", - отметил он.

"Если "Роснефти" удастся осуществить продажу своих собственных акций вместе с правительством России, если мы все это сделаем, то это будет естественный шаг, настоящая большая приватизация крупной российской государственной собственности, не теряя контрольного пакета", - уточнил В.Путин.

Приватизация 19,5% акций "Роснефти" была включена в план продажи государственных активов на 2016 год. Одновременно в план была включена продажа государственного пакета "Башнефти".

На этой неделе "Роснефть" купила контрольный пакет "Башнефти". В.Путин, комментируя данную сделку, отмечал, что покупка "Роснефтью" государственного пакета башкирской компании позволит продать акции самой "Роснефти" значительно дороже, чем ожидалось. То есть "Роснефть" может не только отбить, простите за моветон, ту небольшую премию, которую она дает государству при приобретении "Башнефти", но и выгодно продать свой собственный пакет", - уточнил президент.

Позже пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев сообщил, что "Роснефть" хочет выкупить и собственный пакет в 19,5%, так как это поддержит капитализацию компании. О дальнейшей перепродаже этого пакета стратегическим инвесторам он не говорил.

Ранее, до покупки "Роснефтью" контроля в "Башнефти" приватизацией 19,5% акций самой "Роснефти" интересовались китайская CNPC и индийская ONGC. Представители этих компаний говорили, что готовы изучить возможность покупки акций "Роснефти". Кроме того, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отмечал, что есть интересант и из Европы.

Как сообщалось, в результате продажи 19,5% акций "Роснефти" государство планирует получить не менее 700 млрд рублей. Финансовым консультантом в этом процессе выступает банк Intesa.

В собственности РФ находится 1 обыкновенная акция "Роснефти", но посредством участия АО "Роснефтегаз" государство контролирует 69,5% уставного капитала НК. Британской BP принадлежит 19,75%.


Статьи, публикации, интервью...