Биржевые новости

17 октября 2016 г.  09:57

Инфляция в Британии может превысить целевой показатель ЦБ - Карни

Банк Англии готов допустить ускорение инфляции в Великобритании до уровня выше целевого показателя Центробанка, составляющего 2%, заявил глава Банка Англии Марк Карни.

Он дал понять, что поддержка экономического роста и занятости в условиях выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) остается приоритетом для ЦБ, пишет газета Financial Times.

М.Карни, выступавший в Ноттингеме в рамках группового турне представителей Банка Англии по стране, отметил, что руководство ЦБ "не безразлично" к динамике курса фунта стерлингов при планировании кредитно-денежной политики.

"Мы не таргетируем обменный курс, наша задача - таргетировать инфляцию, - заявил он. - Но это не означает, что мы безразличны к динамике стоимости фунта. Курс фунта оказывает влияние на инфляцию в конечном счете".

Курс фунта к доллару США на этой неделе опустился почти на 2% и рухнул на 18% с момента референдума в Великобритании 23 июня, по итогам которого граждане страны приняли решение о выходе из ЕС.

Индикатор, показывающий соотношение курса фунта стерлингов к "корзине" валют основных торговых партнеров Великобритании, на этой неделе рухнул до минимальной отметки за все время расчета показателя. Индекс опустился до 73,38 пункта, минимума с 1848 года.

Инфляция в Великобритании в августе текущего года составила лишь 0,6% в годовом выражении, однако, согласно оценкам Банка Англии, ускорится до 2,4% к 2018 году на фоне ослабления фунта.


Статьи, публикации, интервью...