Биржевые новости

17 октября 2016 г.  09:23

Доллар дешевеет к евро, стабилен к иене

Курс доллара США слабо меняется в понедельник к основным мировым валютам после роста на минувшей неделе. По отношению к евро американская валюта незначительно дешевеет. Инвесторы ждут статданных из США и выступлений руководителей Федеральной резервной системы (ФРС).

В понедельник в 16:15 мск Федрезерв опубликует данные о промышленном производстве в США в сентябре. По прогнозам аналитиков, промпроизводство в прошлом месяце выросло на 0,2% по сравнению с августом, когда показатель упал на 0,4%. Объем производства в перерабатывающей промышленности, на которую приходится 75% от общего объема промпроизводства, как ожидается, увеличился на 0,1%.

Также в понедельник состоится выступление заместителя председателя ФРС Стэнли Фишера, от которого инвесторы будут ждать сигналов о возможных сроках повышения ставки в США.

В пятницу Джанет Йеллен сигнализировала о том, что темпы повышения ставки могут быть довольно медленными, чтобы экономика США могла восстановиться после рецессии, серьезно ударившей по темпам роста ВВП страны. Стоимость заимствования может оставаться сравнительно низкой даже после того, как инфляция достигнет или даже превысит целевой показатель в 2%.

По словам аналитика Gaitame.Com Research Такуи Каватабы, доллар США может достичь 105 иен/$1 уже в понедельник, если статданные и слова С.Фишера подтвердят мнение о том, что ставка в США будет повышена до конца года.

Курс евро к доллару поднялся к 9:18 мск до $1,0986 по сравнению с $1,0972 на закрытие сессии в пятницу.

Стоимость американской валюты относительно иены составляет 104,20 иены против 104,18 иены на конец прошлой недели.

Евро вырос к японской валюте до 114,47 иены по сравнению с 114,31 иены на закрытие торгов в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...