Биржевые новости

17 октября 2016 г.  09:12

Улюкаев: решение Fitch по изменению прогноза рейтинга РФ было ожидаемым

Решение Fitch Ratings изменить прогноз рейтингов РФ на "стабильный" с "негативного" было ожидаемым заявил журналистам в субботу глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, это решение отражает ситуацию в российской экономике.

Как сообщалось, в пятницу вечером международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в национальной и иностранной валютах, оставив их на последней ступени инвестиционного уровня - "BBB-".

При этом прогноз рейтингов изменен на "стабильный" с "негативного".

Пересмотр прогнозов отражает, в частности, осуществление Россией последовательной и эффективной политики реагирования на резкое падение цен на нефть, отметили в агентстве.

По прогнозу Fitch Ratings, российская экономика восстанавливается, однако темпы роста останутся слабыми - 1,3% в следующем году и 2% в 2018 году. По итогам этого года ВВП сократится на 0,5%, говорится в сообщении. Дефицит федерального бюджета опустится в 2018 году до 1,5% ВВП по сравнению с 4% ВВП в текущем году.

В своих прогнозах Fitch исходит из предположения, что санкции Европейского союза и США в отношении России сохранятся в среднесрочной перспективе, но не ужесточатся существенным образом.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...