Биржевые новости

17 октября 2016 г.  08:51

США и ЕС угрожают России новыми санкциями

Американские власти рассматривают возможность введения новых ограничительных мер против России из-за обострения сирийского кризиса, заявил вчера журналистам госсекретарь США Джон Керри на совместной пресс-конференции с главой британского МИД Борисом Джонсоном в Лондоне.

При этом госсекретарь подчеркнул, что "президент США Барак Обама по-прежнему предлагает различные варианты взаимодействия (с РФ по Сирии) на этом этапе".

Кроме того, лидеры двух стран заявили, что санкции могут быть введены и против сирийского правительства.

"Мы продолжим это обсуждать и поймем, что делать, в течение нескольких дней", - сказал Дж.Керри.

При этом Б.Джонсон отметил, что, по мнению британских властей, России и силам Башара Асада "не удастся выиграть войну в Сирии".

"Я сомневаюсь, что Б.Асад и Россия, которая поддерживает сирийский режим, смогут взять под контроль даже Алеппо", - добавил глава британского МИД.

Вашингтон и Лондон считают, что Москва несет ответственность за то, чтобы в Сирии прекратилось кровопролитие, при этом они не исключают и своего военного вмешательства в конфликт.

По данным The Wall Street Journal, американские власти рассматривают возможность поставки повстанцам летального оружия, ограниченных военных ударов по позициям сирийский армии, а также санкций.

Меркель выступает за новые санкции

Канцлер ФРГ Ангела Меркель также хочет призвать ЕС к введению санкций против РФ из-за ее действий в Сирии, сообщила в субботу немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на неназванных представителей из окружения канцлера.

По данным издания, эта тема должна обсуждаться в ходе заседания Европейского совета 20 и 21 октября.

Газета пишет, что канцлеру будет непросто договориться о новых санкциях вначале со своими партнерами по правящей коалиции в ФРГ, а затем на уровне ЕС, однако в руководстве ФРГ "накопилось недовольство русскими" в связи с политикой Москвы в Сирии.

Frankfurter Allgemeine Zeitung также отмечает, что президент США Барак Обама обещал А.Меркель, что Вашингтон окажет поддержку действиям ЕС против России, если в ЕС придут к согласию в отношении новых санкционных мер.

Новые санкции могут затронуть авиационную сферу, а также области, связанные с министерством обороны РФ, добавляет газета.

Европейские лидеры обсудят все аспекты отношений ЕС с Россией также в ходе частного обеда в четверг в рамках своего двухдневного саммита, сообщает в понедельник The Financial Times.

Ситуация в Сирии и вокруг нее будет одним из главных вопросов заседания Совета ЕС по иностранным делам, который соберется в понедельник в Люксембурге.

Основное внимание предполагается сосредоточить на сохранении возможностей для поиска политического решения сирийского конфликта. Участники встречи проанализируют шаги, которые ЕС мог бы предпринять для возврата к политическому диалогу и прекращению военных действий. Они также обсудят, как обеспечить развитие инициативы верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини от 2 октября о срочной гуманитарной помощи для Алеппо.

Как сообщила на прошлой неделе со ссылкой на источник в ЕС газета Financial Times, на этой встрече может обсуждаться вопрос о введении санкций в отношении России в связи с ее действиями в Сирии.

Совет ЕС по иностранным делам в Люксембурге 17 октября предшествует заседанию Европейского Совета в Брюсселе 20-21 октября, одна из рабочих сессий которого будет посвящена отношениям ЕС с Россией. Великобритания, Германия и Франция, как отмечает издание, рассматривают возможность включения в санкционный список до 12 россиян.

Кроме того, по данным источника издания, на встрече глав МИД в Люксембурге ожидается обсуждение предложения ввести санкции против 20 представителей режима сирийского президента Башара Асада, которое также выдвигается Лондоном, Берлином и Парижем.


Статьи, публикации, интервью...