Биржевые новости

17 октября 2016 г.  11:14

Европейские рынки акций открылись в небольшом минусе

Фондовая Европа открылась в незначительном минусе. Индексы снижаются на опасениях за состояние мировой экономики.

Участники рынка следят развитием событий в мировой экономике и комментариями руководителей центробанков, пытаясь предугадать изменения в денежно-кредитной политике.

В прошлую пятницу председатель Федрезерва Джанет Йеллен дала понять, что поддерживает идею сохранения низких процентных ставок, которое могло бы позволить американской экономике набрать силу и смягчить последствия затянувшегося периода слабого экономического роста, включая низкий уровень вовлеченности граждан в рабочую силу и недостаточные капиталовложения бизнеса.

Кроме того, в четверг состоится заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ). Большинство экономистов не ожидают от ЕЦБ каких-либо действий, и полагают, что базовая ставка по кредитам будет оставлена на нулевом уровне, а объем ежемесячных покупок активов - на уровне 80 млрд евро.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 понизился в ходе торгов на 0,1% - до 339,57 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,1%. Британский фондовый индикатор FTSE 100 опустился на 0,3%, французский CAC 40 и германский DAX - на 0,1%.

Акции Total SA опустились на 1,1%, BP Plc - на 0,6% из-за дешевеющей нефти.

Цена бумаг издательства Pearson Plc. снизилась на 5,1% после того, как она отчиталась о сокращении квартальной выручки

Banco Popolare SC увеличил капитализацию на 3,6% на новости, что его акционеры, а также держатели акций Banca Popolare di Milano Scarl одобрили слияние итальянских финкомпаний.

Стоимость акций ритейлера Hennes & Mauritz уменьшилась на 0,4%. Сопоставимые продажи компании выросли в сентябре всего на 1%, поскольку необычно теплая погода негативно сказалась на продажах зимних вещей.

Котировки бумаг шотландской энергетической компании SSE Plc понизились на 0,3%. Компания решила продать 17%-ную долю в газораспределительном бизнесе Scotia Gas Networks подразделению государственного инвестиционного фонда Абу-Даби за 621 млн фунтов стерлингов ($757 млн).

Ценные бумаги второго по величине производителя автозапчастей в мире Continental AG подорожали на 0,2% на новости, что германская компания приобретает меньшего конкурента Konrad Hornschuch AG. Сумма сделки не называется, но источники отмечают, что она может составлять около 400 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...