Биржевые новости

17 октября 2016 г.  11:09

Соглашение по "Турецкому потоку" носит обязывающий характер для правительства Турции и РФ

Межправительственное соглашение РФ и Турции по проекту "Турецкий поток" носит обязывающий характер, заявил в эфире телеканала "Россия 24" министр энергетики РФ Александр Новак.

"Это соглашение носит обязывающий характер для правительства Турции и правительства РФ. И никаких дополнительных обязанностей не нужно - это документ самого высокого уровня и должен реализовываться", - сказал он.

Российский министр рассказал, что детали соглашения согласовывались до последнего момента. В частности, о том, кому будет принадлежать приемный терминал магистрали на турецком берегу. В итоге было принято решение, что единый технологический комплекс в составе морской магистрали и терминалов на российском и турецком берегу будут принадлежать "Газпрому".

Также по его словам, сроки строительства газопровода "Турецкий поток" синхронизированы с окончанием контракта на транзит газа через украинскую территорию, который истекает в 2019 году.

"В соответствии с межправительственным соглашением по дну Черного моря, срок реализации проекта - декабрь 2019 года. Это полностью синхронизировано с контрактом между "Газпромом" и "Нафтогазом", который тоже действует до конца 2019 г.", - сказал А.Новак.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...