Биржевые новости

17 октября 2016 г.  10:37

Снижение курса нацвалюты защитит экономику Британии от последствий Brexit, считают в Банке Англии

Падение курса британского фунта стерлингов после решения Великобритании выйти из ЕС (Brexit) поможет смягчить влияние этого решения на британскую экономику, заявил заместитель председателя Банка Англии Бен Бродбент.

"Крайне важно иметь гибкую валюту, особенно в ситуации, когда вашей экономике угрожает шок, который не испытают ваши торговые партнеры, - заявил он в интервью радио BBC. - Референдум стал для нас таким шоком, который можно смягчить, позволив валюте среагировать на него".

Кроме того, снижение курса нацвалюты способствует росту цен на импортируемые товары и повышает инфляцию. По прогнозам аналитиков, во вторник официальные данные могут показать рост потребительских цен в Великобритании в сентябре на 0,9% - это ниже 2%, таргетируемых Банком Англии, но лучший показатель с 2014 года.

По мнению Б.Бродбента, инфляция в ближайшие годы может превысить целевой уровень, что, тем не менее, не является поводом для беспокойства.

С 23 июня, когда состоялся референдум, фунт стерлингов упал на 18% и демонстрирует худшую динамику среди основных мировых валют в текущем году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...